Отделение лучевой и инструментальной диагностики

Отделение лучевой и аппаратной диагностики больницы предназначено для выполнения пациентам рентгенологических, компьютерно-томографических, магнитно-резонансных и ультразвуковых исследований. В больнице проводятся общие (стандартные) и специальные исследования.

Отделение специализируется в первую очередь на исследованиях больных онкологического профиля, большое количество их проводится с применением современных рентгеноконтрастных препаратов, что позволяет существенно улучшить распознавание онкологических заболеваний, определить их распространённость и возможность выполнения хирургического лечения, осуществлять контроль в процессе химиотерапевтического лечения.

Аппараты КТ и МРТ оснащены автоматическими инъекторами для болюсного внутривенного введения контрастного вещества, а также рабочими станциями, т.е. дополнительными рабочими местами, позволяющими просматривать, обрабатывать и архивировать изображения, а также получать объемные изображения различных органов и тканей.

ОБЩАЯ РЕНТГЕНОЛОГИЯ

Отделение оснащено современными цифровыми рентгеновскими аппаратами Toshiba, позволяющими проводить исследования на малых дозах излучения. Рентгенологический метод на сегодняшний день остается самым доступным и необходимым при первичном обследовании пациента. Этот метод незаменим в своевременной диагностике многих заболеваний.

Он позволяет как можно раньше начать правильное лечение заболеваний легких, ЛОР-органов (рентген околоносовых пазух), костно-суставной системы, желудочно-кишечного тракта (рентген желудка и 12-ти перстной кишки, ирригоскопия). С помощью рентгеновского метода осуществляется динамический контроль при ряде острых заболеваний: синуситах, пневмониях, васкулитах, саркоидозе.

В ОТДЕЛЕНИИ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ВСЕ ВИДЫ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВСЕМ КАТЕГОРИЯМ ПАЦИЕНТОВ:

— Рентгенография костей и суставов

— Рентгенография позвоночника

— Рентгенография органов грудной полости

— Рентгенологическое исследование пищевода, желудка

— Рентгенологическое исследование толстого отдела кишечника (ирригоскопия)

— Рентгенологическое исследование мочевыделительной и половой систем.

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ)

МРТ-исследование проводится по следующим показаниям:

Голова:

— Острое нарушение мозгового кровообращения

— Диагностика очаговых воспалительных процессов головного мозга

— В экстренных ситуациях у послеоперационных больных

— Подозрение на опухоль головного мозга и его оболочек

— Диагностика дегенеративных или демиелинизирующих заболеваний

— Выявление заболеваний гипофиза

— Объемные поражения орбиты, глазных яблок

— Объемные поражения придаточных пазух, носоглотки

— Оценка состояния головного мозга после нарушения мозгового кровообращения

— Оценка состояния головного мозга после черепно-мозговой травмы

Спинной мозг:

— Подозрение на очаговое поражение, опухоли спинного мозга или его оболочек.

— Подозрение на патологию спинного мозга вертеброгенного происхождения (травма, грыжи дисков, прочие поражения позвоночника и т.д.)

— Оценка результатов оперативных вмешательств на спинном мозге

Позвоночник, кости, суставы, мышцы:

— Травматические повреждения суставов (мениски, связки, асептические некрозы)

— Подозрение на метастазы или первичные опухоли костей, позвонков, мышц, остеомиелитические поражения костей

— Дегенеративно-дистрофические, травматические поражения тел позвонков и межпозвонковых дисков (остеохондроз, грыжи дисков)

Брюшная полость:

— Патология брюшной аорты и нижней полой вены (аневризмы, тромбы)

— Подозрение (по данным УЗИ, КТ) на очаговые или опухолевые поражения печени, селезенки, почек

— Подозрение на опухоль, абсцесс, гематому забрюшинного пространства.

— Наличие данных, указывающих на возможность объемного поражения надпочечников

— Аномалии развития почек

— Свободная или осумкованная жидкость в брюшной полости

— Кисты печени, поджелудочной железы

— Гидронефроз

— Исследование паренхиматозных органов с контрастным усилением при непереносимости рентгеноконтрастных веществ

Малый таз:

— Подозрение на объемные образования органов таза (матка, яичники, предстательная железа)

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (УЗИ)

Отделение занимается диагностикой и дифференциальной диагностикой доброкачественных и злокачественных объемных образований органов желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства, мягких тканей, эндокринных органов и органов мочеполовой системы. В отделении проводится динамическое наблюдение больных после хирургического, химиотерапевтического и лучевого лечения больных, выполняются различные эхоконтролируемые малоинвазивные вмешательства.

В ОТДЕЛЕНИИ УЗД ПРОВОДЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:

— Скрининговые и расширенные (с применением цветового допплеровского картирования, импульсноволнового допплеровского режима) ультразвуковые исследования органов брюшной полости, забрюшинного пространства, в том числе З-D реконструкция

— Скрининговые и расширенные ультразвуковые исследования органов малого таза у мужчин и женщин с использованием трансабдоминальных и полостных датчиков, в том числе З-D реконструкция

— Ультразвуковые исследования мягких тканей

— Ультразвуковые исследования поверхностно расположенных анатомических структур: щитовидной железы, молочных желез, лимфатических узлов, органов мошонки

— Ультразвуковое ангиосканирование в дуплексном и триплексном режимах (ангиосканирование центральных и периферических сосудов, исследование органного кровотока включая интракраниальные отделы брахиоцефальных артерий)

— Малоинвазивные вмешательства под контролем УЗ-сканирования (биопсии, диагностические и лечебные пункции и дренирования полостных и инфильтративно-жидкостных образований различной локализации)

— Интраоперационные ультразвуковые исследования

Отделение лучевой и инструментальной диагностики возглавляет врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук Юрий Николаевич Савченков.