Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы


Как попасть на лечение в ГКБ №40?


Госпитализация в ГКБ №40 осуществляется в плановом (территория на улице Касаткина, дом 7, родильный дом на ул. Таймырская, дом 6) и экстренном (Коммунарка, родильный дом на ул. Таймырская, дом 6) порядке.
Экстренная госпитализация осуществляется бригадой скорой медицинской помощи круглосуточно при острых заболеваниях и при обострении хронических заболеваний.
Плановая госпитализация осуществляется при наличии направления медицинского учреждения г. Москвы и других регионов РФ в рамках государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с лицензированными видами деятельности и при наличии соответствующих показаний. Плановая госпитализация осуществляется на основании направления на стационарное лечение, паспорта, полиса ОМС.
При отсутствии направления из медицинского учреждения, или если пациент хочет воспользоваться дополнительными услугами, оказание которых предусмотрено в ГКБ №40, необходимо обратиться в отделение платных медицинских услуг по телефону Справочной службы  +7 (495) 683-80-84 и +7 (495) 686-26-00


Я проживаю в другом городе России. Как получить медицинскую помощь в ГКБ №40?


Для оформления бесплатной плановой госпитализации обращайтесь на горячую линию «Столица здоровья» по телефону 8 (495) 587-70-88 круглосуточно. Горячая линия «Столица здоровья» помогает иногородним пациентам получить информацию о медицинской помощи в московских стационарах бесплатно по полису ОМС.

При обращении на горячую линию специалист поможет вам:

  • выбрать стационар в Москве в соответствии с вашим заболеванием;

  • определиться со сроками госпитализации;

  • подскажет, какие документы и анализы нужны для плановой госпитализации.


Решение о возможности и сроках плановой госпитализации в клиники Москвы иногородних граждан по ОМС принимается медицинскими организациями с учетом:

  • показаний для госпитализации;

  • возможностей медицинской организации оказать необходимый объем медицинской помощи;

  • наличия «листов ожидания» по соответствующему профилю.


Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте проекта мсз.рф или по телефону 8 (495) 587-70-88.


Можно ли узнать о состоянии здоровья пациента по электронной почте или по телефону?


По телефону и интернету данная информация не предоставляется, поскольку информация о состоянии здоровья пациента относится к врачебной тайне и может предоставляться только с письменного согласия пациента на разглашение врачебной тайны конкретному лицу (ст.13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г № 323-ФЗ). Телефонный разговор и переписка в интернете не позволяют идентифицировать получателя информации.



Можно ли гражданке РФ с временной регистрацией в Москве встать на учет по беременности в вашем роддоме, на каком сроке, и что для этого нужно?


Женские консультации родильного дома ГКБ №40 осуществляют дородовое наблюдение женщин, начиная с любого срока беременности. Рекомендуем встать на учет по поводу беременности до срока 12 недель.
Постановка на учет в женскую консультацию для дородового наблюдения осуществляется вне зависимости от места регистрации женщины. Необходимо написать заявление о прикреплении, согласие на обработку персональных данных и предоставить паспорт, полис ОМС, СНИЛС.


Как записаться на плановую госпитализацию в отделения ГКБ №40 при наличии направления?


Отбор пациентов на плановую госпитализацию проводится по решению онкологического консилиума. Предварительная запись на онкологический консилиум производится по телефону +7 (495) 474-85-47.

При себе необходимо иметь:

  • Направление на госпитализацию

  • Паспорт

  • Полис ОМС

  • Медицинскую документацию по заболеванию (результаты предыдущих обследований и т.п.).


Партнерские роды: как получить разрешение на присутствие супруга или другого члена семьи на родах?


В соответствии со п.2 ст. 51. Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствия у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

Основанием для присутствия на родах отца ребенка является свидетельство о браке, для других членов семьи – документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении + справка из ЗАГС о перемене фамилии (при необходимости).

В нашем родильном доме все родовые боксы индивидуальные, поэтому на момент родов есть возможность предоставить паре индивидуальный родовой бокс на весь период родов.

В контрактных родах присутствие мужа (или любого другого члена семьи) на родах при желании женщины входит в пакет услуг.

Для присутствия партнера на родах необходимо иметь следующие документы:

  1. Анализ крови RW (сифилис), HbsAg (гепатит B), HCV (гепатит C), ВИЧ - срок действия документа не более 3 месяцев;

  2. Флюорография - срок действия 1 год;

  3. Сведения о состоянии иммунитета против кори (анализ крови на антитела (IgG > 0.18).

Основание: приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28 августа 2017 года №599 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори», п.4.19 и Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 7 августа 2017 года №15 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори в городе Москве», п.4.8.

  1. Результаты обследования на COVID-19:

- Заключение врача-терапевта о перенесенной коронавирусной инфекции

ИЛИ

- отрицательный результат ПЦР-исследования биологического материала (мазок из носо- и ротоглотки) – выполненный не более, чем за 7 дней до даты родоразрешения (бумажный вариант!)

ИЛИ

положительный результат ИФА-тестирования (бумажный вариант).

Показатели ИФА, допустимые для участия в партнерских родах:

- иммуноглобулины G (IgG) (более 10.0);

- иммуноглобулины М (IgM) (менее 2.0).

Обратите внимание! Если показатели igG более 10.0, но показатель IgM более 2.0, то необходимо сдать контрольный мазок (также не ранее чем за 7 дней до родов). Если он отрицательный, тогда все в порядке. Имея на руках результаты обследования, ждем Вас в нашем родильном доме!

В случае оперативного родоразрешения присутствовать при рождении ребенка не разрешается.

После 36 недели беременности необходимо прийти на собеседование к заместителю главного врача по акушерско-гинекологической помощи С.Ж. Данелян вместе с вашим партнёром, написать заявление и приложить справки. Приём проходит по понедельникам с 15:00 до 20:00 и по четвергам с 15:00 до 18:00 в режиме живой очереди без предварительной записи.