Меню Профиль

Назад к списку Назад к списку
28 Октябрь 2019 00:00
В неврологическом отделении нашей больницы прошла "Школа инсульта" для пациентов Помимо некорректируемых факторов, увеличивающих риск инсульта (пол, возраст, наследственность), есть и те, которые можно и нужно корректировать: следить за артериальным давлением и своевременно лечить гипертоническую болезнь, контролировать уровень сахара в крови, нарушения липидного обмена и сердечного ритма. К контролируемым факторам риска также относятся лишний вес, табакокурение, гиподинамия, потребление соли, алкоголя, прием оральных контрацептивов. Справиться со всем этим – во власти человека, который хочет быть здоровым и жить полноценной жизнью. К тому же инсульт, как правило, развивается постепенно, и от незначительных изменений до необратимого структурного поражения мозга проходит достаточно времени, чтобы заметить признаки беды и предотвратить ее.
Сотрудники неврологического отделения совместно с сотрудниками кафедры нервных болезней МГМСУ им. А. И. Евдокимова основательно готовились к этому дню и организовали «Школу инсульта».
Основные цели нашей школы:
1.Повышение информированности пациентов и их родственников об инсульте, его типах и причинах возникновения
2.Формирование мотивации к своевременному профилактическому лечению
3.Облегчение возвращения пациента, перенёсшего инсульт, в социум. Формирование современных навыков реабилитации и ухода за больными членами семьи.
4.Профилактика и коррекция дезадаптации (внутреннего стресса) у больных, перенесших инсульт, и у их родственников.
Доклад о факторах риска и возможностях профилактики инсульта для коллег и пациентов сделал клинический ординатор кафедры нервных болезней МГМСУ им. А. И. Евдокимова Абдулла Аразович Мамедов. Рассказал он и о первых признаках инсульта, и о первой доврачебной помощи при нем.
Перед собравшимися выступил также профессор кафедры нервных болезней МГМСУ им. А. И. Евдокимова, д.м.н. Рашит Сяитович Мусин. Он еще раз отметил, что в отношении инсульта главная задача как врачей, так и самих пациентов – вовремя обращать внимания на, казалось бы, незначительные симптомы будущей сосудистой катастрофы: острую головную боль, головокружение, онемение в руке или ноге, нарушение слуха, двоение в глазах. Наблюдать, замечать и оказывать своевременную помощь. Ведь лечение, начатое в первые 4,5 часа после возникновения симптомов, позволяет значительно уменьшить тяжесть последствий инсульта.
После лекции заведующая неврологическим отделением Земфира Руслановна Бекоева пригласила слушателей посмотреть, как проходит реабилитация пациентов после инсульта: занятия с логопедом, восстановление артикуляции, мелкой моторики через лепку из пластилина, рисование, другие творческие активности. Такие бытовые манипуляции, как шнуровка и поворот ключа в замке – тоже важные упражнения, и для них в отделении есть особые тренажеры.
«Очень важно сохранение физической и двигательной активности, тренировка мелкой моторики. Кстати, физическая активность улучшает настроение, что тоже помогает восстанавливаться быстрее», - сказала она. В заключение врачи сделали всем слушателям Школы инсульта маленькие подарки – кистевые эспандеры.