29.11.2018

28 ноября состоялась научно-практическая конференция «Многопрофильная больница современного города: вчера, сегодня, завтра», посвященная 120-летию городской клинической больницы № 40. Мероприятие прошло при поддержке НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Врачи поделились с коллегами из других медучреждений Москвы и России накопленным опытом борьбы с онкологическими заболеваниями в условиях многопрофильной клиники.

В 2018 году Московская городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы отмечает 120-летие со дня основания. Начавшись с 4 избушек, где лечили крестьян окрестных деревень и фабричных рабочих, больничное дело выросло в современный многопрофильный стационар с онкологической специализацией, где квалифицированную высокотехнологичную помощь получают десятки тысяч пациентов в год.

С поздравлениями прибыли главные врачи лечебно-профилактических учреждений московской системы здравоохранения, деятели здравоохранения регионального и федерального уровня, а также ученые и врачи. Главный врач Сергей Эрнестович Аракелов принял поздравления с наступлением знаменательной даты в истории больницы и памятные подарки.

Научно-практическая конференция привлекла около трёх сотен практикующих специалистов в области онкологии, акушерства и гинекологии, гематологии, кардиологии, неврологии, радиологии, терапии и хирургии. Свои доклады на конференции представили сотрудники отделений больницы и кафедр ведущих вузов страны, базирующихся в ГКБ № 40. В ходе конференции рассматривались современные направления лечения онкологических заболеваний; новые стандарты помощи онкологическим пациентам с беременностью и различными интеркуррентными заболеваниями; современные алгоритмы лечения различных форм ЦВБ; последние достижения и перспективы в работе ГКБ №40.

Экспертиза в области организации медицинской помощи в ГКБ № 40 позволяет внедрять опыт работы многопрофильной больницы с онкологической специализацией в практическую деятельность ЛПУ для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с различными онкологическими заболеваниями. Участники конференции получили баллы непрерывного медицинского образования, обеспеченные Ассоциацией онкологов России.

«То, что научно-практическая конференция прошла именно в стенах Дома оптики – на площадке “Швабе”, символично – медики и производители современного медицинского оборудования работают в тесной связке. Этот тандем очень важен – качество оснащения медицинского учреждения напрямую влияет на качество медицинской помощи», – отметил главный врач ГКБ № 40 Сергей Эрнестович Аракелов. Также он поблагодарил за организационную помощь Медицинский колледж №6 и компанию АВК за предоставленное угощение.

Тезисы научно-практической конференции «Многопрофильная больница современного города: прошлое, настоящее и будущее», посвященной 120-летнему юбилею московской больницы № 40 (скачать)

Фотоальбом праздничной конференции (смотреть)