День хосписов и паллиативной помощи

День хосписов и паллиативной помощи 13.10.2018 Ежегодно во вторую субботу октября отмечается Всемирный день хосписов и паллиативной помощи. Паллиативная помощь является инструментом для улучшения качества жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с неизлечимой болезнью, путем облегчения боли и управления другими симптомами, причиняющими страдания и подрывающими силы больного. Паллиативную помощь оказывают пациенту с момента постановки диагноза опасной для жизни болезни и на всем протяжении болезни.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в паллиативной помощи нуждаются около 40 миллионов человек во всем мире, в том числе 2,1 миллиона детей.

Как помочь отделению паллиатива в ГКБ №40?

Отделение нуждается в волонтерах. Добрые руки волонтеров могут покормить пациента, помочь с массажем или принять удобную позу. Медицинские сестры осуществляют медицинский уход, но кроме этого пациенты нуждаются в человеческой теплоте и поддержке. Волонтер может почитать книжку, выслушать, помочь сделать несколько шагов и так далее. Если вы хотите помочь отделению, обращайтесь +7 985 828 78 18.