Открытые реанимации в ГКБ № 40

18.07.2018 Возможность круглосуточно навещать родственников в отделениях реанимации и интенсивной терапии во всех стационарах столицы утверждена приказом Департамента здравоохранения города Москвы (Приказ № 451 от 29.06.2018 г.). Заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГКБ № 40 Алексей Александрович Сохликов рассказывает о том, что необходимо узнать, прежде чем решиться на посещение, и какие правила следует соблюсти, чтобы не навредить родственнику и другим пациентам в тяжелом состоянии:

"Для многих людей важно убедиться, что близкий человек жив, хоть минуту побыть рядом с ним, и мы прекрасно это понимаем. Реанимация ГКБ № 40 в последние 3-4 года была открыта для посещений. Наши врачи и родственники пациентов успешно достигали взаимопонимания, договаривались о возможности посещений. Сейчас нововведением стало только расширение временных рамок посещений. Тем не менее, правила посещений продолжают быть довольно строгими, что объясняется интересами самих пациентов. Перед тем, как разрешить посещение, врач разговаривает с родственниками, чтобы они правильно восприняли происходящее с их близким человеком и обратили внимание на санитарно-эпидемиологические требования к посетителям. Готовясь к посещению родственника, необходимо сознавать, что реанимация создана для возвращения к жизни. Экстренные случаи происходят не по расписанию, поэтому независимо от предварительной договоренности весь медицинский персонал может быть сосредоточен на оказании сложной помощи одному или нескольким пациентам. В таком случае посетителям необходимо терпеливо дождаться окончания этих манипуляций".