Как в ГКБ № 40 борются с онкологическими заболеваниями во время беременности

02.06.2018 На III Национальном конгрессе "Онкология репродуктивных органов" родильный дом ГКБ № 40 показал результаты нескольких лет работы по проблеме онкоассоциированной беременности. Соня Жоровна Данелян и Маржана Капуровна Меджидова представили два доклада в секционном заседании на тему беременности и рака: "Онкологическая помощь женщинам во время беременности" и клинический случай "Родоразрешение пациентки с синхронным раком".

Что такое онкоассоциированная беременность?

• онкопатология возникает на фоне существующей беременности;

• онкопатология возникает в течение одного года после завершения беременности;

• беременность возникает на фоне онкологического заболевания.

Рак в организме женщины может начать развиваться под влиянием мощных изменений в организме во время беременности или после родов.

Почему эта проблема важна для общества?

1. Чтобы сохранить численность населения, в среднем нужно, чтобы в каждой семье рождалось по 2,15 ребенка, на сегодняшний день — только 1,8.

2. Развитие онкологической патологии осложняет в среднем 1 из 1000 беременностей.

3. Ежегодно в Москве должно быть диагностировано минимум 162 случая злокачественных образований, впервые выявленных во время беременности.

4. 10 % всех больных онкологическими заболеваниями находятся в репродуктивном возрасте. Рак является второй наиболее частой причиной смерти женщин в возрасте 20 - 39 лет.

5. В 2 раза увеличилось число первых родов в возрасте от 30 до 39 лет. На 50 % возросло число беременных старше 40 лет. Возрастной фактор увеличивает риск развития онкопатологии.

Какие условия способствуют успешному решению проблемы?

Родильный дом ГКБ № 40 – это специализированный акушерский стационар при многопрофильной клинике с онкологической специализацией в Москве. Больница имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности одновременно по профилям «онкология и хирургия» и «акушерство и гинекология». 14 врачей акушеров-гинекологов родильного дома имеют первичную переподготовку по специальности «онкология».

Для лечения женщин с онкоассоциированной беременностью здесь применяется междисциплинарный подход, то есть, взвешенное и разумное коллегиальное решение принимается с обязательным привлечением специалистов:

• онкологов,

• радиологов,

• химиотерапевтов,

• анестезиологов-реаниматологов взрослых,

• анестезиологов-реаниматологов новорожденных,

• акушеров-гинекологов.

Такой подход позволяет одновременно решать проблему со всех сторон: решать проблему здоровья матери, сохранять и готовить к рождению плод, заниматься репродуктивной функцией женщины.

Что удалось сделать? Статистика за 2015 – 2016 – 2017 годы.

С подозрением на злокачественные опухоли, ассоциированные с беременностью, за это время обратилось 268 пациенток. Все они получили консультативную и медицинскую помощь.

98.4 % обратившихся женщин были беременны, у 26 % рак обнаружен впервые.

Рак развился в течение года после беременности и родов у 25 пациенток.

Москвичками из них были 75.2 % пациенток, жителями регионов РФ –18.6%, жительницами Московской области – 6.2 %.

Материнской смерти во всех группах пациенток – 0. Младенческой смерти в группе пациенток, когда онкопатология диагностировалась во время беременности, – 0.

Виды онкопатологии

Количество пациенток

Патологии шейки матки

48.8

Патологии яичников

29.5

Патологии молочных желез

9.3

Патология желудочно-кишечного тракта

3.4

Патология почек и мочевого пузыря

3.0

Заболевания лимфоидной и кроветворной ткани

1.5

Патология щитовидной железы

0.7

Редко встречающиеся формы

3.7

Цели направления деятельности.

• Стремление к благополучному окончанию беременности с одновременным лечением злокачественного новообразования.

• Совершенствование системы здравоохранения и медицинской помощи для женщин в репродуктивном возрасте.