Сестринская конференция по трансфузиологии

29.06.2018 ГКБ N 40 прошла сестринская конференция, посвященная вопросам трансфузиологии. В нашей больнице еженедельно проходит около 150 переливаний компонентов крови пациентам хирургического, онкологического и гематологического профиля. Нелишним будет напомнить, что переливание крови – это не просто медицинская манипуляция, а серьезная операция, требующая знаний, четкости и своевременности выполнения последовательности действий. Именно поэтому для повышения качества медицинской помощи всем – и врачам, и медсестрам – нужно регулярно освежать свои знания и добавлять новые.

Особенно ярким моментом сестринской конференции стало участие в ней врача-трансфузиолога. Ольга Карловна Смирнова, врач высшей категории, в прошлом много лет возглавлявшая отделение трансфузиологии нашей больницы, рассказала о правилах переливания компонентов крови в лечебных отделениях стационара и провела мастер-класс.

Лаборант клинико-диагностической лаборатории Юлия Сергеевна Сорокина рассказала о преаналитическом этапе лабораторных исследований крови, а медицинский брат отделения гематологии Василий Дмитриевич Жуков подытожил конференцию своим рассказом о роли трансфузиологии в жизни гематологических больных.

Главный врач Сергей Эрнестович Аракелов высоко оценил качество подготовки конференции и выразил пожелание повторять такой формат и в будущем, насыщать содержание конференций более глубокими знаниями.