II Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» 05.05.2017

Новообразования занимают второе место среди причин смерти россиян. Одна из самых острых проблем – это предраковые и раковые заболевания репродуктивных органов женщин и мужчин. Вместе они занимают почти 40% всей онкологической заболеваемости в нашей стране. Рак молочной железы лидирует среди раковых заболеваний и смертности у женщин: только за прошедший год распространённость этого рака составила 426,4 на 100 тыс. населения. Смертность в течение года после установления диагноза – 6,6%. Цервикальный рак часто поражает молодых женщин репродуктивного возраста. На учёте в онкологических учреждениях России состоит 5,1% пациенток с этим диагнозом. Злокачественные новообразования яичников тревожат своей быстротечностью и непредсказуемостью, равно как и злокачественные опухоли эндометрия, влагалища и вульвы.

У мужчин рак предстательной железы на втором месте по онкологической заболеваемости и смертности. Ежегодно он уносит жизни около 8% пациентов. Распространённость онкологических заболеваний яичек и полового члена, несмотря на относительную редкость, также продолжает расти.

Мы хорошо осознаем растущую опасность раковых заболеваний. Статистические данные наших хирургических и терапевтических онко-отделений подсказывают, что необходимо постоянно расширять знания о раке и борьбе с ним.

В мае делегаты от ГКБ №40 примут участие в крупном конгрессе национального уровня «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению», который состоится одновременно с междисциплинарным форумом «Медицина молочной железы». Пройдет это событие с 11 по 13 мая.

Кроме обширной научной программы на темы рака мужских и женских репродуктивных органов и почки, на мероприятии пройдут междисциплинарные дискуссии, призванные объединить знания и усилия различных специалистов: маммологов, акушеров-гинекологов, онкологов, специалистов лучевой диагностики и пластических хирургов. Так, будет вестись поиск ответов на вопросы о раннем выявлении рака молочной железы, о нераковых болезнях молочных желёз, об инновациях в диагностике и генетически обусловленном раке молочной железы. Также будут затронуты вопросы грудного вскармливания.

В рамках мероприятия пройдет множество мастер-классов и лекций по гинекологии и онкогинекологии. Вызывает интерес и Всероссийский образовательный проект «Онкопатруль. Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией».

Наша задача – не только обменяться знаниями, но и внедрить их в практику.