В Госпиталей ветеранов войн № 3 состоялся "круглый стол" с участием представителей Департамента здравоохранения Москвы и рабочей группы по ГКБ № 40 30.12.2019 Заседание рабочей группы открыла Лариса Картавцева. «Данное заседание организовано в Госпитале для ветеранов войн №3 не случайно: мы хотим информировать жителей СВАО о возможностях медицинской помощи в округе», - сказала она.
Президент ГВВ № 3 Олег Румянцев в своем выступлении рассказал о госпитале, отметив, что это современный многопрофильный центр, который работает по двум направлениям: оказание неотложной и плановой медицинской помощи. Около 90 % экстренных пациентов – жители СВАО.

Больным с острым коронарным синдромом при необходимости выполняется коронарография. Круглосуточно работает отделение рентгенохирургии. В уходящем году по профилю неотложной кардиологии поступило 1103 человека, из которых около 90 % - из СВАО. Пациентов из ГКБ №40 с острым коронарным синдромом переводят, в том числе, и в этот госпиталь. Также около 4 лет работает отделение для борьбы с инсультами на 12 коек. Такие больные сразу же поступают на КТ и в реанимацию, не теряя ни минуты времени. В этом году госпиталь принял 1304 таких больных - преимущественно жителей СВАО. В 2019 году выполнено 27 тромболизисов.

Помимо неотложной, госпиталь оказывает плановую медицинскую помощь - это и урология, и неврология, и хирургия, ортопедия, терапия и др. Работает гериатрический центр на 130 коек. Возрастного больного обязательно консультирует врач гериатр.

Отделение неотложной кардиологии работает в госпитале с 1991 года. В течение последних 5 лет оно стало работать в режиме 24/7. Это произошло, когда в городе была организована сосудистая сеть.

Елена Хавкина - заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы – в своем докладе рассказала о стационарной помощи в Москве и госпитализациях жителей СВАО в ближайшие стационары города и округа. Также она информировала участников рабочей группы о специализации стационаров округа и города и возможностях экстренной и плановой медицинской помощи.

Е. Ю. Хавкина: «Порядка 11 % жителей СВАО в плановом порядке госпитализируются в ГКБ №40, среди них 2/3 пациентов с онкологическими заболеваниями. Большая часть жителей округа – 24 % получают плановую медицинскую помощь в ГКБ им. Ерамишанцева, а в экстренных случаях в эту больницу госпитализируется 27 %.
Также в оказании медицинской помощи участвуют другие рядом расположенные больницы, в том числе и Госпиталь для ветеранов войн № 3, ближайший по доступности для жителей СВАО.

Алексей Афонин, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ № 40, рассказал о корпусах больницы и их дальнейшем назначении. Он подчеркнул, что на Касаткина, 7 продолжит работу 90 коек дневного стационара, 80 коек отделения радиологии, 15 коек паллиативного отделения, консультативно-диагностическое отделение, отделение переливания крови. Также на этой территории будет работать 30 круглосуточных коек для проведения химиотерапии, 6 коек реанимации. Корпуса, в которых расположены аптека, клинико-диагностическая и патоморфологическая лаборатории, патологоанатомическое отделение, сохранят свой функционал. В корпусах №6 и № 9 в прежнем режиме продолжит работу КТ, МРТ, рентгенодиагностика, где также будет возможно проходить обследование всем жителям округа.

Стационар кратковременного пребывания по профилю «Гинекология» будет принимать пациенток в подразделении ГКБ № 40 на ул. Таймырская, 6.

Как отметила в заключении Лариса Картавцева,
«Сегодня мы увидели, как будет оказываться медицинская помощь жителям СВАО. На этом деятельность рабочей группы не заканчивается, мы продолжаем следить за ситуацией вокруг ГКБ40 и информировать вас».

Справка. Госпиталь для ветеранов войн №3 - это многопрофильное лечебное учреждение на 700 коек в 15 специализированных отделениях, оснащенных современными лечебными технологиями и аппаратурой.

В Консультативно-диагностическом отделении ведется прием по 19 врачебным специальностям, плановая мощность КДО составляет 250 посещений в смену.
В Госпитале работает сосудистое отделение для плановой и экстренной помощи пациентам с инфарктами и инсультами, есть рентген-операционная, оснащённая ангиографом.
В госпитале работают 1376 человек, в том числе: 2 заслуженных врача РФ, 15 отличников здравоохранения, 3 доктора медицинских наук, 33 кандидата медицинских наук, 229 врачей и 543 медицинских сестры, имеющих высшую и первые квалификационные категории.

Госпиталь оказывает консультативно-диагностическую и стационарную медицинскую помощь преимущественно ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам, а так же гражданам, имеющим постоянную регистрацию в г. Москве.

Видео отчет о прошедшей встрече.