В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СТОП ВИЧ/СПИД», СОСТОИТСЯ МОСКОВСКАЯ НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ «МОСКВА ПРОТИВ СПИДА! ТЕРРИТОРИЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА»

28.11.2019
В городе обеспечен абсолютный доступ населения к обследованию на ВИЧ-инфекцию и фиксируется эталонный уровень скрининга. Ежегодно увеличивается число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории столицы. В 2018 году скрининговое исследование на ВИЧ прошли почти 5,5 млн человек (более 40 % населения).

В Москве достигнута стабилизация эпидемического процесса и снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей города. За 10 месяцев 2019 года отмечено снижение на 9 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) числа москвичей, в крови которых при исследовании методом иммунного блоттинга впервые выявлены антитела к ВИЧ.

Под диспансерным наблюдением в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом (далее — МГЦ СПИД) в 2018 г. состояло около 34 тыс. ВИЧ-инфицированных пациентов. 65 % состоящих на диспансерном учёте получают антиретровирусную терапию, при этом у подавляющего большинства пациентов она показывает высокую эффективность.

Особый успех достигнут в профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. Соответствующие мероприятия осуществляются в медицинских организациях столицы с 2001 года. В городе регламентирован алгоритм диагностики ВИЧ у беременных женщин и рожениц с применением экспресс-тестирования, налажено взаимодействие между медицинскими организациями родовспоможения, скрининговыми лабораториями диагностики ВИЧ-инфекции и МГЦ СПИД. В результате риск перинатального заражения ВИЧ-инфекцией в городе Москве составляет менее 1 %, что фактически позволяет говорить о достижении максимально возможного для современного здравоохранения результата.

Знаковым результатом реализации «московской модели» противодействия ВИЧ/СПИДу стало также кардинальное снижение инфицирования ВИЧ в молодёжной среде, а среди подростков заражение практически исключено. В достижении и укреплении этого результата ключевую роль сыграли системные профилактические программы, основанные на инновационных методических подходах в рамках взаимодействия Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента образования города Москвы, по созданию широкой просветительской платформы для формирования у молодых москвичей интеллектуальных навыков и установок, мотивирующих на следование здоровому образу жизни, ответственное поведение и сохранение репродуктивного здоровья.

Московское здравоохранение первым в России внедрило в практику мероприятия по профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников. В настоящее время выработанные алгоритмы являются основой всех действующих в Российской Федерации нормативных документов по данной проблеме. С 1987 года данных об инфицировании ВИЧ сотрудников медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, при оказании медицинской помощи не зарегистрировано.

Справочно:
Пройти бесплатное, в том числе анонимное, тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультации специалистов жители Москвы могут в городских кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции. Интересующие вопросы можно также задать по телефону круглосуточной «горячей линии» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (8 (495) 366-62-38) или на сайте Центра (spid.ru, информационная линия «Вопрос-ответ»)

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ АНОНИМНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В КАБИНЕТАХ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ С 25 НОЯБРЯ ПO 1 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА
Время проведения    Место проведения
с 9:00 до 19:30    ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» (г. Москва, 8-ая ул. Соколиной горы, д. 15, кори. 8)
с 9:00 до 15:00    ГБУЗ «Городская поликлиника № 12 ДЗМ» (г. Москва, ул. Академика Комарова, д. 5, корп. 1)
ГБУЗ «Городская поликлиника № 219 ДЗМ» филиал № 3 (г. Москва, пр. Донелайтиса, д. 21)
ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 ДЗМ» (г. Москва, ул. Медынская, д. 7, корп. 1)
ГБУЗ «Троицкая городская больница ДЗМ» поликлиническое отделение (г. Троицк, ул. Юбилейная, д. 5)
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, В КОТОРЫХ ПРОЙДУТ ОТКРЫТЫЕ ЛЕКТОРИИ ПО ВОПРОСАМ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ 26 НОЯБРЯ 2019 ГОДА.НАЧАЛО В 18:00
Медицинская организация    Адрес    Ближайшая ст. метро
ГБУЗ ГП № 107    г. Москва, ул. Декабристов, 24    Отрадное