Врачи ГКБ № 40 выразили свое отношение к ситуации вокруг расширения больницы в коллективном открытом письме

05.11.2019 Врачи нашей больницы написали коллективное открытое письмо, в котором выразили свое отношение к ситуации, сложившейся вокруг ГКБ № 40 в связи с ее расширением и переездом онкохирургического кластера больницы на новую территорию в поселке Коммунарка. Многие из них опубликовали текст письма на своих личных страницах в социальных сетях. Резонанс от этих постов побудил их высказаться на заседании рабочей группы, которое проходило 31 октября в кабинете главного врача ГКБ № 40. Ниже приводим текст письма.

Уважаемые коллеги и друзья!

Все, кому небезразлична судьба трансформации ГКБ № 40 из больницы, созданной и построенной по типу районной больницы середины ХХ века в современный многопрофильный стационар с онкологическим блоком – больницу XXI века!

Многие годы ГКБ № 40 выполняла функцию районного диспетчера пациентов широкого профиля с возможностью оказания как неотложной помощи по широкому спектру нозологий, так и плановой помощи по профилю «онкология». С этой задачей наш стационар справлялся достаточно успешно и успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны, оправдывая ожидания наших пациентов и жителей СВАО. Это действительно было очень приятно и стимулировало нас к дальнейшему развитию и профессиональному росту.

Однако время неумолимо идет вперед, предъявляя все новые требования к профессиональному уровню врача.
Для этого на современном этапе развития нужен не только коллектив профессионалов-единомышленников, но и самое современное оборудование – то, чего, к сожалению, не было у нас в связи с конструктивными особенностями корпусов больницы. Действительно, крайне затратно и технически не всегда возможно переоснастить корпуса постройки 70-х годов ХХ века, разместить там современные операционные блоки и боксированные палаты. Но без этого немыслимо проведение сложных лечебных процедур и операций, составляющих основу современной онкологии и гематологии. Также и современные кардиология или неврология непредставимы без ангиографической поддержки, которой на сегодняшний день в ГКБ № 40 нет и без которой оказывать эффективную квалифицированную помощь просто невозможно.

Этот фактор стал играть огромную роль в распределении потоков пациентов, направляемых в ГКБ № 40, и, как результат, в изменяющейся структуре госпитализации и хирургической активности со снижением количества «больших» радикальных вмешательств в пользу симптоматической помощи пациентам старших возрастных групп. В связи с наличием морально устаревшего оборудования - в частности, по лучевой терапии, а также в связи со старыми и морально устаревшими корпусами от нас стали отказываться пациенты, которым требовалась лучевая и комбинированная терапия, а также пациенты более молодого возраста, которые хотели лечиться в комфортных условиях. Причем и по профилям «кардиология», «неврология» и «хирургия» пациенты, нуждавшиеся в неотложной помощи, направлялись бригадами СМП в лучше оснащенные лечебные учреждения, такие как ГКБ им А. К. Ерамишанцева или институт имени Н. В. Склифосовского.

Эти факторы, конечно же, играли негативную роль в мотивационной части работы врачей больницы, которые стали рассматривать наше учреждение как подобие «отсталого» онкологического учреждения «хосписного типа». В конечном итоге это могло привести к изменению статуса учреждения и потере основных преимуществ многопрофильного стационара с онкологическим блоком.
Однако наш многолетний честный труд на благо онкологических пациентов, более чем 120-летняя история и инновации, внедренные в повседневную работу благодаря профильным кафедрам, стали той основой, благодаря которой коллектив больницы был выдвинут Департаментом здравоохранения Москвы для развертывания и становления новой многопрофильной клиники с онкологическим блоком, строящейся на юге Москвы в Коммунарке. Эта новейшая клиника несет в себе огромные возможности интеграции в единое целое современных интервенционных технологий с онкологическим профилем, что позволит больнице № 40 и ее креативному коллективу вступить в новую эру развития учреждения и на качественно новом уровне оказывать медицинскую помощь прикрепленному населению и жителям нашего города в целом!

Для нас как для медицинского коллектива профессионалов это новый вызов, способный поднять уровень самосознания врачей и подтолкнуть их к движению вперед.
Мы как единый коллектив очень надеемся на Ваше понимание и поддержку в сложный период открытия нового стационара и в период его становления как самого современного и передового онкологического и многопрофильного стационара Москвы.

Мы просим жителей и депутатов СВАО не поддаваться на провокации отдельных людей. Мы, врачи, работающие здесь многие годы, понимаем, что только в новых условиях возможно развитие нашей больницы и выход на качественно новый уровень оказания медицинской помощи жителям! Те, кто выступает против развития больницы, не имеют медицинского образования, опыта работы в этих условиях, не обладают достоверной информацией о возможностях, которыми наша больница, к сожалению, не располагает и без новых помещений не сможет располагать. Единственная их задача – использовать эту тему в политических целях и, потенциально лишив жителей возможности получать самую современную медицинскую помощь, сделать себе очень сомнительный политический капитал.