31 октября в кабинете главного врача на Касаткина, 7 состоялось заседание рабочей группы по ГКБ № 40 01.11.2019 Денис Проценко отметил, что стационарозамещающие технологии – это новый стандарт лечения. Представления о больнице, где пациент ждет выздоровления, принимая таблетки, - данность вчерашнего дня. Новые методы ведения пациентов позволяют им переходить под амбулаторное наблюдение уже через несколько дней после операции, а телемедицина дает возможность координировать действия наблюдающих пациента врачей удаленно, и ГКБ № 40 располагает такими возможностями. Коммуникация между всеми территориями больницы будет выстроена именно так, чтобы преемственность в ведении любого пациента сохранялась.

Что касается помощи больным с сосудистыми катастрофами на Касаткина, 7, то больница сейчас не может оказывать помощь в сложных случаях, так как не имеет ни ангиографической техники, ни отделений нейрохирургии и эндокринологии, подчеркнул Проценко. Поэтому таких пациентов приходится эвакуировать в сосудистые центры, которых сейчас в Москве около 30. Кардиологам же и неврологам ГКБ № 40 для повышения квалификации жизненно необходимы новые условия работы, без которых отделения обречены на стагнацию. На новой территории они будут, и ими смогут пользоваться пациенты и СВАО, и всего города. Установить тяжелую технику на Касаткина, 7 некуда: оба первых этажа самых новых корпусов уже заняты аппаратами МРТ (6 корпус) и КТ (9 корпус).

Главврач ГКБ им. Ерамишанцева Артур Габриелян также отметил, что помимо аппаратуры для мультидисциплинарного подхода необходим целый комплекс специализированных отделений – нефрология, урология, эндокринология, нейрохирургия, это целая структура, и всем этим округ располагает. Он напомнил, что большинство пациентов округа госпитализируются и сейчас в больницу им. Ерамишанцева, а не в ГКБ № 40.

Директор Института скорой помощи им. Склифосовского Сергей Петриков отметил, что в Склифе есть резерв коек как раз в кардиологии, неврологии, гинекологии, так что пациентов с Касаткина там примут без проблем. Институт является также головным сосудистым центром, поэтому помощь пациентам с инсультами и инфарктами будет оказана оперативно и квалифицированно. «В институте 130 коек специализированной реанимации, в том числе нейрохирургической. 60 коек гинекологии, а там тоже нужен ангиограф при эмболизации маточных артерий, например. В планах строительство нового скоропомощного корпуса. Так что по этим трем профилям – неврология, кардиология и гинекология - мы можем справиться и сами, а вместе с ГКБ им. Ерамишанцева и подавно», - сказал Сергей Петриков. Кроме того, сказал он, люди воспринимают неврологическую помощь не в современном виде. Современный подход к лечению неврологических заболеваний – это поиск причины инсульта и ведущих к нему транзиторных ишемических атак, а когда она установлена – оперировать. Далее пациенты получают лечение и наблюдение амбулаторно. И для этого в Институте Склифосовского есть все возможности.

Председатель рабочей группы Лариса Картавцева подчеркнула, что помимо указанных стационаров в округе работает новый и хорошо оборудованный Госпиталь ветеранов войн № 3, где жители округа тоже могут получить высококвалифицированную медицинскую помощь.
На встрече выступили врачи ГКБ № 40, которые накануне опубликовали в своих личных блогах коллективное письмо-обращение к жителям округа. Это письмо с 300  подписями от 29 отделений больницы было передано председателю рабочей группы.

«На моей странице в Facebook  есть мой пост, я его написал и опубликовал, это моё личное мнение. Что до переезда, то моё отделение располагается в здании 1937 года постройки, 150 человек в день пропускная способность. Это мало, потому что не хватает кабинетов. Если мы получим новые площади, будем принимать до 300 человек в день. Что касается других корпусов, то пациенты лежат в 6 местных палатках без туалетов. Человек после операции должен пройти длинный коридор и подождать своей очереди. Это неправильно. А вот обследовать полностью на этой территории и отправить на операцию в Коммунарку - правильно. Вы ведь ездите через весь город в парикмахерскую или в автосервис, а тут речь о вашем здоровье. Мы хотим и должны предоставлять качественную помощь. А мы лечим всех, и москвичей, и жителей других городов, от Владивостока до Калининграда», - сказал заведующий консультативно-диагностическим отделением Рустам Коготыжев.
«Здесь прозвучало, что нас заставляют что-то подписывать. Ни меня, ни моё отделение ничего делать не заставляли. И если наше мнение не совпадает с вашим, мы все же имеем на него право», - заявил заведующий отделением онкогинекологии Андрей Саранцев.

Главный врач Денис Проценко также выразил свое возмущение в связи с оскорбительными комментариями, появившимися под постами врачей, публиковавших на своих страницах в социальных сетях коллективное письмо. Он подчеркнул, что коллеги высказали свое мнение, и что среди врачей желание работать на новой территории изъявили более 80 %. Ни один сотрудник за свои убеждения и гражданскую позицию не был уволен или ущемлен в правах, люди вольны высказываться как за, так и против переезда, тем более, что и на исторической территории есть полноценные возможности для продолжения работы в ГКБ № 40.
Главный врач ответил на все вопросы, в том числе и на те, которые были направлены депутатами заранее, еще раз подчеркнув, что больница продолжает свою работу, будет развиваться и расширяться.