ГКБ № 40 – флагман московского здравоохранения.

07.10.2019 Ведущая – психолог Анна Хасина, эксперт по развитию пациентоориентированности и медицинской коммуникации, директор консалтинговой компании «МАС-менеджмент», сказала: «В современном здравоохранении резко возрастает значимость работы медсестер. Безопасность пациентов, контроль оказания медицинской помощи, предотвращение ошибок, коммуникация с пациентами – многие вопросы ложатся на плечи медсестры. Старшие сестры – центральное звено больницы, ответственные за большое и сложное хозяйство своих отделений. Именно они на своих плечах несут основные тяготы изменений. Неудивительно, что трансформация начинается с откровенного диалога между администрацией и старшими сестрами. Какие задачи стоят перед больницей, к чему мы идем, как будут реализованы изменения, какова наша роль и зона ответственности – вот лишь часть вопросов, которые обсуждались в ходе нашей стратегической сессии».

Анжела Забродная, заместитель главного врача по работе со средним медицинским персоналом, в своем докладе «Инновации в сестринской деятельности» рассказала о новой структуре организации деятельности медицинских сестер нашей больницы, о требованиях, которые предъявляет к медсестре современная медицина, о возможностях роста и особенностях работы на новой территории.

Заместитель главного врача по перспективному развитию Алексей Пустовалов особо подчеркнул, что среднему медицинскому персоналу нашей больницы предстоит работать в условиях мега-стационара, равного которому пока нет в России: клиника оборудована по европейским стандартам, с суммарной площадью помещений 168 000 кв. м., на участке в 13.5 гектара. Это целый медицинский город! И то, что нашей больнице доверено стать базой для запуска этого проекта, ко многому обязывает всех, кто в ней работает.

Главный врач нашей больницы, Денис Проценко, в выступлении перед участниками сессии сказал и наглядно продемонстрировал, что 40-я больница является важной частью Московской экосистемы здравоохранения. Работа в огромном многопрофильном стационаре – это вызов, но и прекрасная возможность профессионального роста.

Сегодня только учеба, готовность к изменениям, открытость новому и лидерство в инновациях позволят соответствовать требованиям и перспективам современной медицины.