ГКБ № 40 продолжит свою работу на улице Касаткина, 7

04.10.2019 Состоялась встреча депутатов районов Алексеевский, Бутырский, Марьина Роща, Останкинский, Отрадное, Ростокино, Свиблово с председателем комиссии по здравоохранению МГД Ларисой Картавцевой и представителями Департамента здравоохранения Москвы – заместителем руководителя департамента Саидой Гаджиевой, главным врачом ГКБ №40 Денисом Проценко.

На встрече главы муниципальных округов озвучили вопросы, связанные с дальнейшей работой ГКБ№40 в связи с присоединением к ней нового медицинского комплекса в Коммунарке. Представители департамента подробно ответили на все вопросы, еще раз подчеркнув, что ГКБ №40 продолжит свою работу на улице Касаткина, 7. Медицинская направленность территории будет сохранена, ни о каком коммерческом строительстве речь не идет.

Главный врач больницы Денис Проценко рассказал, что ГКБ №40 будет нацелена на развитие амбулаторной онкологической помощи. На территории продолжит функционировать дневной стационар на 100 коек, где лечение могут проходить до 400 пациентов в день. Продолжит работу существующее отделение радиотерапии на 80 коек. Именно эти отделения в дальнейшем получат развитие, так как и химио-, и лучевая терапия являются важнейшими составляющими лечения онкологических заболеваний, и эти виды лечения пациенты могут получать амбулаторно, в непосредственной близости к месту жительства. Также Денис Проценко отметил, что в связи с развитием именно этих отделений на территории ГКБ 40 улучшатся условия для пациентов, что особенно важно при прохождении химио- и лучевой терапии. На территории продолжит работу консультативно-диагностическое отделение. Все диагностическое оборудование как и ранее, будет полностью функционировать. Подстанция скорой медицинской помощи, донорский пункт сдачи крови также будут работать по прежним адресам.

Как отметила заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Саида Гаджиева, медицинская помощь и вся диагностика для жителей остается в шаговой доступности, что крайне важно для пациентов, проходящих химио, и лучевую терапию.

Денис Проценко пояснил, почему хирургическая служба переводится в новую клинику в Коммунарке. «Две трети пациентов больницы ГКБ№40 – это пациенты онкологического профиля. Новая клиника оснащена самым новейшим оборудованием с учетом современных требований мировых стандартов. В связи с тем, что онкологические операции проводятся только в плановом режиме, широчайшие технологические возможности в Коммунарке позволят лечить больных онкозаболеваниями на самом высоком уровне. Это напрямую влияет на качество и продолжительность их жизни». Помимо этого, условия пребывания пациентов несравнимы с тем, что ранее было в ГКБ№40», - отметил он, пригласив еще раз всех участников встречи в субботу на экскурсию в Коммунарку.

По словам Ларисы Картавцевой, в рабочую группу, инициатива создания которой была озвучена на встрече с префектом СВАО Алексеем Беляевым, должны обязательно быть включены эксперты и профильные специалисты, которые обладают всей информацией о структуре заболеваемости, потребностях в видах медицинской помощи, как на территории округа, так и в городе в целом.
Лариса Картавцева особо подчеркнула, что общая цель сделать медицинскую помощь лучше и это совместная задача всех участников встречи.

Очередная встреча с представителями Департамента здравоохранения пройдет уже в эту субботу на территории медицинского комплекса в Коммунарке, где участники смогут ознакомиться со всеми возможностями и технологиями новой больницы, операционными и отделениями реанимации, приемным отделением, а также оценить условия пребывания для пациентов.