Специалисты кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ

Заведующая кафедрой: д.м.н., проф. Доброхотова Юлия Эдуардовна

доброхотова.png
Юлия Эдуардовна Доброхотова окончила с красным дипломом 2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. Обучалась в клинической ординатуре и аспирантуре по специальности акушерство и гинекология на кафедре лечебного факультета РГМУ им. Н.И.Пирогова.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Активное выявление рака яичников». В 2000 году - защитила докторскую диссертацию по теме: «Гистерэктомия в репродуктивном возрасте – системные изменения в организме женщины». С 2003 по 2014 гг. - заведовала кафедрой акушерства и гинекологии московского факультета с курсом ФУВ РГМУ им. Н.И.Пирогова. С 2014 года по настоящее время заведует кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Профессор Доброхотова Ю.Э. является автором изобретений и многочисленных трудов в области гинекологии. Владеет всеми видами традиционных гинекологических операций. Под руководством Юлии Эдуардовны защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. В 2013 г. получила звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники». В 2014 г. ей присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Профессор кафедры, д.м.н. Боровкова Екатерина Игоревна

боровкова.png

В 2000 году с отличием закончила Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова, в 2002 году – клиническую ординатуру по акушерству и гинекологии на кафедре акушерства и гинекологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова. В 2004 году закончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Взаимодействие возбудителей инфекции с организмом беременной как фактор риска внутриутробного инфицирования плода». С 2005 года работала ассистентом, далее доцентом и профессором на кафедре  акушерства и гинекологии ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова и врачом акушером-гинекологом в родильном доме №27.

В 2013 году защитила докторскую диссертацию на тему «Тактика ведения беременных с ожирением», было присвоено звание доцента и доктора медицинских наук. Врач высшей категории с 2012 года.

С 2017 года работает профессором на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. И.Н. Пирогова.

Боровкова Екатерина Игоревна имеет действующий сертификат по специальности акушерство и гинекология, онкология, ультразвуковая диагностика. В полном объеме владеет навыками хирургических вмешательств в акушерстве и гинекологии, занимается ведением пациенток с гинекологической патологией, сопровождением беременности и родов.

В сферу научных интересов входит ведение пациенток с онкопатологией, ассоциированной с беременностью, с эндокринными заболеваниями (ожирением, сахарным диабетом, патологией щитовидной железы) и с инфекционными заболеваниями. Является победителем конкурса молодых ученый в 2004 и 2009 годах, соавтором 1 патентованной авторской рукописи, имеет 2 патента на изобретение, автор 190 печатных работ.