Сфера научных интересов

• изучение особенностей сердечно-сосудистой системы у женщин менопаузального периода;
  • болевые синдромы в терапии.

Научная работа на кафедре проводится по следующим основным направлениям:

• Изучение особенностей сердечно-сосудистой системы у пациенток с хирургической менопаузой (совместно с научным коллективом отделения гинекологической эндокринологии НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, возглавляемого профессором В.П.Сметник).
  • Особенности функционального состояния крупных магистральных сосудов у пожилых пациентов.
  • Изучение особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного статуса и психоэмоциональных нарушений у больных с синдромом  раздраженного кишечника.
  • Комплексная оценка клинических проявлений, феноти­пической выраженности дисплазии соединительной ткани,  функциональ­ного состояния сердечно-сосудистой системы, нейро-вегетативного статуса у пациентов с пролапсом митрального клапана в процессе длительного наблюдения.
  • Изучение гендерных особенностей состояния сосудистой ригидности, взаимосвязи течения атеросклероза и артериосклероза, а также атеросклероза и остеопороза у женщин с хирургической менопаузой.
  • Комплексное клинико-инструментальное исследование пациентов ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с наличием нетоксического зоба и особенности комбинированного лечения больных с указанной патологией.
  • Проблемы профессиональной медицины: особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний у работников железнодорожного транспорта.

Сотрудники кафедры  регулярно представляют доклады по разрабатываемым научным направлениям на различных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах. Планируются кандидатские и докторские диссертации, сотрудниками кафедры издаются монографии, учебно-методические пособия для студентов, интернов, ординаторов и врачей.

Контактная информация: 8 (495) 268-75-22; 283-27-08; 359-02-39, 324-45-86 Е-mail: emaichuk@yandex.ru