17 сентября - Всемирный день безопасности пациента

17 сентября - Всемирный день безопасности пациента 20.09.2022 Результаты лечения, которое назначает врач пациенту, могли бы быть значительно эффективнее, если б не две беды: игнорирование предписаний и самолечение. Чтобы лекарства приносили пользу, не нанося вреда, представляем инструкцию от заведующей отделением клинической фармакологии ММКЦ «Коммунарка» Оксаны Геннадьевны Ни – как правильно принимать лекарства.

До или после еды, натощак, в промежутках между приемами пищи – почему такие разные рекомендации для разных препаратов?

Смотрите на нюансы: доктор может назначить прием лекарства как во время еды, так и, например, за 30 минут до еды.
Почему это важно: пища влияет на всасываемость некоторых лекарственных препаратов - как в сторону улучшения усваиваемости (и тогда лекарство назначают после еды), так и в сторону ухудшения - и значит, нужно принять препарат натощак либо за 15-30 минут до еды. Вообще, "до еды" и значит примерно за полчаса до, а не проглотить таблетку и сразу садиться обедать.
Есть препараты, которые назначают строго между приёмами пищи. Это значит, после еды нужно выдержать не менее 2 часов до приема лекарства, а потом - не менее 1 часа до следующей еды.

Чем запивать?

Запивать лекарства нужно обычной чистой негазированной водой в объёме не менее 100 мл (полстакана), если доктор не указал иное (молоко, кислое питье и т. п.).

Можно ли ломать таблетки?

Ломать таблетки нежелательно, потому что строго нужную часть отделить практически невозможно. Допустимо делить на части таблетки с риской. Категорически запрещено делить таблетки, покрытые оболочкой - она гарантирует высвобождение препарата в том отделе жкт, где условия для его всасывания оптимальны.
Форма препарата – укол или таблетка, важно? Как быть, если назначены уколы, а возможности их делать у пациента нет?
Если назначены инъекции, самостоятельно заменять их таблетками нежелательно: препарат для инъекции имеет лучшую биодоступность. Если нет возможности колоть, лучше сразу обсудить это с доктором.

Побочные эффекты, про которые пишут в инструкции к препарату такие страшные, что пациент ради собственного блага отказывается от приёма…

Производитель обязан указать в инструкции все возможные побочные эффекты. Но большинство их встречается крайне редко. Врач всегда соразмеряет ожидаемую пользу и риск. Даже если вам кажется, что у вас развился побочный эффект, самовольно отменять препарат или менять дозировку нельзя, но нужно внимательно следить за своим состоянием и сообщать врачу о любых изменениях.
Как контролировать эффективность лечения? Нужно ли продолжать курс, если лекарство уже помогло (или, наоборот, эффекта нет)?
Не все препараты начинают действовать мгновенно, и порой это приводит к тому, что пациент перестаёт их принимать. А вот, например, антибиотики и противовоспалительные могут помочь уже на 2-е сутки курса, и тогда обрадованный пациент тоже отказывается от дальнейшего приёма. Так вместо пользы можно получить вред. При получении назначения спросите врача, как скоро ждать эффекта и что делать при его отсутствии.

Врач назначил один препарат, а в аптеке предлагают другие. Как быть?

Как правило, врач назначает лекарство по действующему веществу, а в аптеке предлагают торговые марки, которые его содержат. Это не страшно - главное, чтобы форма выпуска и дозировки совпадали.

Чтобы лекарства приносили пользу, помните:
• Соблюдайте условия хранения препарата, указанные на упаковке.
• Обращайте внимание, при какой температуре следует хранить лекарство.
• Не применяйте препарат по истечении срока годности, даже если вам кажется, что с ним все в порядке.
• Не рекомендуете другим то, что назначено вам, и сами не принимайте лекарства по совету друзей и родственников.
• Любой препарат назначает врач.