Работа и режим посещений: отвечаем на ваши вопросы

Работа и режим посещений: отвечаем на ваши вопросы 01.04.2020 1. Как работает ГКБ40 в условиях фактического карантина?

С 29.02.2020 в стране введены ограничительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекцией. 1.03.2020 развёрнуто отделение в Коммунарке, а 5.03.2020 вышел приказ Мэра о введении режима повышенной готовности. В связи с этим было ограничено оказание плановой медицинской помощи в стационарах Москвы, но не для всех пациентов. В случае с онкологическими и гематологическими больными, которые относятся к 3ей клинической группе, отменить плановую помощь зачастую невозможно. Поэтому ГКБ40 продолжает работать в штатном режиме, оказывая медицинскую помощь по направлениям "онкология (хирургия, химиотерапия, Лучевая терапия)" и "гематология".

2. Если госпитализация уже назначена, её перенесут?
Нет, запланированные госпитализации не отменяют. Всё происходит в соответствии с графиком. С направлением от районного онколога нужно по телефону 8(495)683-15-70 записаться на приём в КДО по адресу ул. Касаткина, 7, корпус 10. В ЦАОП на ул. Медиков, 7 доступна электронная запись через ЕМИАС. Приходить на приём без записи, не в свое время или к началу работы КДО ни в коем случае не нужно. Сейчас особенно важно являться на консультацию строго по времени, чтобы избежать скученности и уменьшить риск возможного инфицирования любыми вирусными инфекциями, в том числе сезонным гриппом и ОРВИ. То же самое касается пациентов, которые приходят после операции на перевязки и другие манипуляции. Пожалуйста, приходите строго в то время, которое вам назначит ваш врач.

3.  Могу ли я посещать своего родственника в больнице?
Нет, не можете. Посещения в больнице запрещены до особого распоряжения. Разумеется, каждый хочет в трудную минуту быть рядом с близким человеком, и при этом каждый боится, что к соседу по палате придёт посетитель с вирусной инфекцией и заразит всю палату. Даже при том, что при входе на территорию больницы всем, включая сотрудников, измеряют температуру и осматривают на предмет катаральных явлений, это не гарантирует полностью от возможного носительства инфекции. Поэтому чем меньше внешних контактов сейчас - тем безопаснее. Просим отнестись к этому с пониманием. Это забота о благополучии пациентов, а не чья-то персональная злая воля.
Передачи для пациентов с указанием отделения и номера палаты принимают на КПП больницы.

4. Могу ли я, как всегда, сопровождать в дневной стационар или на госпитализацию своего родственника, которому трудно передвигаться?

Люди с инвалидностью вправе проехать на территорию на личном автомобиле с маркировкой. Также вы можете сопроводить своего маломобильного родственника до приёмного отделения. Далее его сопроводят сотрудники больницы. Ожидать пациента после процедуры в дневном стационаре сейчас придётся за территорией, а после вы встретитесь у приёмного отделения.