Игорь Пименов: "Не нужно ночевать в больнице!"

09.10.2019 - Что такое дневной стационар?
Это самая массовая форма среди стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи. В дневном стационаре проводят диагностические, лечебные или реабилитационные мероприятия пациентам, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных технологий лечения и обследования и в соответствии со стандартами и протоколами ведения пациентов. Чтобы попасть сюда на лечение, нужно взять направление у врача-специалиста в районной поликлинике.
- Кому показано лечение в дневном стационаре?
На госпитализацию в дневной стационар направляют пациентов:
- за которыми после применения диагностических процедур, лечебных мероприятий, в т.ч. оперативных вмешательств, необходимо краткосрочное (в течение нескольких часов) медицинское наблюдение;
- нуждающихся в длительном внутривенном вливании медикаментозных препаратов – то есть химиотерапии;
- требующих неотложной помощи по поводу обострения хронических заболеваний, будь то приступ бронхиальной астмы, пароксизм тахикардии и тахиаритмии, гипертонический криз и др.;
- требующих долечивания после интенсивного лечения в условиях стационара с круглосуточным пребыванием (послеоперационные, постинсультные, постинфарктные состояния и т.д.);
- в отношении которых следует решить сложные вопросы медико-социальной экспертизы с применением дополнительных лабораторных и функциональных исследований;
В дневных стационарах за пациентом наблюдают врачи, его активно лечат и обследуют в объеме, близком к осуществляемому в стационаре с круглосуточным пребыванием.

- Почему уходит в прошлое длительное пребывание в больнице как общепринятый формат лечения?
- Во-первых, появились технологии, которые позволяют проводить то лечение, которое раньше требовало длительной госпитализации, в дневном стационаре. Раньше, если человеку требовалась многочасовая инфузионная химиотерапия, его госпитализировали на 2-3 суток, чтобы поставить в вену катетер и капать препарат непрерывно в течение этого времени через капельницу. Теперь такому пациенту в центральную вену имплантируют порт-систему, которая позволяет вводить химиопрепараты с помощью инфузионной помповой системы – это устройство, похожее на небольшую сумку, вешают на шею больному. Человек не теряет мобильности, не привязан к капельнице. После установки устройства он идет домой и ведет обычный образ жизни. В стационар он возвращается, только чтобы снять помпу до следующего курса. Это намного комфортнее, чем проводить на больничной койке от 3 до 5 дней.
Во-вторых, буквально в этом году стали доступны по ОМС иммуноонкологические препараты. Кратность введения этих препаратов – 1 раз в 2 или 3 недели. Они не обладают системной токсичностью, не вызывают тошноты и рвоты, как стандартная химиотерапия, и не требуют постоянного пребывания в стационаре. Пациент находится в привычной для него среде, не прерываются связи с семьей.
В настоящее в ГКБ №40 успешно функционирует дневной стационар онкологического и гематологического профиля на 100 коек. За год в нем проводится лечение 10 000 пациентам. Это более 2 000 оперативных вмешательств и 8 000 курсов химиотерапии.

- Насколько удобно пациенту каждый день ходить в больницу, как на работу?
Не все могут позволить себе несколько суток подряд лечиться вне дома. Если у вас маленькие дети или пожилые родственники, найти, с кем их оставить на несколько часов днем, намного проще, чем на ночь, а то и несколько ночей. Для таких пациентов дневной стационар – хороший вариант, потому что все процедуры, как правило, требуют не более 4-6 часов времени.
Если точнее, продолжительность времени пребывания пациентов в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом проводимых методов оказания медицинской помощи и в зависимости от состояния здоровья пациента
Объем медицинской помощи, оказываемой в условиях дневного стационара, как правило, включает в себя лабораторно-диагностическое обследование, медикаментозную терапию, восстановительное лечение.

- Какова продолжительность курса лечения?
Пациенты проходят лечение в дневном стационаре до 10-12 дней. Как и в обычном стационаре, их регулярно осматривает врач, который следит за их состоянием, назначает контрольные лабораторно-инструментальные исследования, консультации узких специалистов. Все врачи дневного стационара – имеют опыт работы в круглосуточном стационаре. Это позволяет им выполнять сложное лечение по стандартам круглосуточной медицинской помощи и своевременно принять верное решение при возникновении осложнений или побочных эффектов терапии.
Правильная организация работы по плановой подготовке пациентов в амбулаторных условиях к проведению хирургических вмешательств позволяет применять такие стационарозамещающие формы работы как амбулаторная хирургия, хирургия одного дня. Внедрение современных технических средств позволяет обойтись без госпитализации или краткосрочной госпитализацией.

- Как вам кажется, по сравнению с круглосуточной госпитализацией ДС – это шаг вперед?
Да, конечно. Человек остается в семье, у себя дома, в привычной обстановке. А для работающих людей это возможность не брать долгий больничный, а то и вообще лечиться без отрыва от работы. Ведь время процедуры тоже можно выбрать удобное для себя. В перспективе наш дневной стационар будет работать в 2 смены, и мы будем развивать это направление.