Колоноскопия – золотой стандарт диагностики

Колоноскопия – золотой стандарт диагностики 25.03.2019

Если вам уже есть 45 лет, вы должны знать: обследовать кишечник с этого возраста нужно регулярно. Профилактика – основной способ выявления новообразований кишечника, которые на ранней стадии лечатся успешно. Чтобы своевременно выявить проблему, нужно сделать колоноскопию. К сожалению, это слово многие произносят с гримасой ужаса. Идти на такое страшно, говорят люди. Так ли это страшно на самом деле, рассказывает доктор медицинских наук, профессор, врач онколог высшей категории Арам Сергеевич Габоян, заведующий 2-м онкологическим отделением московской клинической больницы № 40.

— Арам Сергеевич, часто ли выявляется колоректальный рак? Каковы прогнозы на различных стадиях заболевания?

— Колоректальный рак в разных странах занимает 2-3-е место по распространенности. Более половины всех случаев этой локализации рака встречается в развитых странах: самый высокий показатель – в Австралии и Новой Зеландии, самый низкий – в Западной Африке. В 2017 году в России зарегистрировано 67881 новых случаев рака толстой кишки и умерло в течение года с момента постановки диагноза 16566 больных. Чем более высокий уровень жизни у людей, тем чаще встречается колоректальный рак. Факторы риска - особенности питания, возраст старше 50 лет, ожирение, доброкачественные новообразования толстой кишки и наследственность.

— Наследственность – важный фактор?

— Все пациенты молодого и среднего возраста, у которых выявлен колоректальный рак, обязательно должны проходить обследование на предмет наследственных форм - в этом случае особо важно тщательно собрать анамнез. Для подтверждения наследственных форм рака необходимо генетическое исследование – выявление мутаций в специфических генах. К наиболее распространенным формам наследственного колоректального рака относятся синдром Линча и синдром семейного аденоматозного полипоза. Человек должен знать, болели ли его прямые родственники этой формой рака. Если да, это весомый повод быть настороже и обследоваться регулярно.

— Когда и кому следует проводить скрининг?

— Тем, у кого нет высоких рисков развития заболевания, первая колоноскопия нужна в 45 лет.  Кроме того, необходим ежегодный  иммунохимический анализ кала на скрытую кровь. Если тест отрицательный, повторную колоноскопию выполняют через 5 лет. Если положительный – это повод повторить колоноскопию по назначению лечащего врача.

— Нужно ли обезболивание? В ряде частных клиник колоноскопию и другие эндоскопические исследования ЖКТ проводят под общим наркозом. Отсюда люди делают вывод: нужен наркоз – значит, без него больно и страшно. Так ли это на самом деле?

— Наркоз при проведении данного исследования нивелирует те неприятные моменты, по причине которых люди оттягивают процедуру или вовсе от нее отказываются. Но в подавляющем большинстве случаев в России колоноскопия выполняется без общего обезболивания, и пациенты переносят её хорошо. Решение о выполнении процедуры под общим обезболиванием или без него принимается индивидуально лечащим врачом и пациентом. Наркоз не является обязательной составляющей данного исследования.

— Как проходит процедура, как нужно к ней готовиться? Какие ощущения нормальны во время исследования?

— В современных условиях подготовка к  колоноскопии не вызывает никаких затруднений у подавляющего большинства людей и не требует специальных навыков и знаний. Для подготовки к процедуре на фармацевтическом рынке присутствует множество препаратов, эффективно очищающих толстый кишечник. Чем тщательнее вы подготовились к исследованию, тем более информативным оно окажется и тем легче пройдет.

В ходе исследования какие-либо болевые ощущения встречаются крайне редко. Единственное неприятное ощущение – чувство распирания, связанное с техническими особенностями проведения процедуры. Исследование занимает в среднем от 15 до 30 минут, выполняется амбулаторно, и человек возвращается к своей обычной жизни.

— Что выявляет колоноскопия? Какие действия нужно предпринять, если выявлено новообразование?

— Точность и специфичность колоноскопии для выявления опухолей толстой кишки превышает 90%. При обнаружении каких-либо новообразований одномоментно выполняется биопсия, по результатам которой определяется оптимальная лечебная тактика. Далеко не каждое образование, выявленное в толстой кишке, оказывается злокачественным. При выявлении доброкачественных полипов толстой кишки, подтвержденных гистологически, решается вопрос об эндоскопическом их удалении.

— Возможно ли удаление новообразований непосредственно в ходе процедуры? Оправдано ли это?

— При небольших размерах полипов возможно их одномоментное удаление в ходе колоноскопии. Обязательное условие - гистологическое исследование удаленного полипа. Нужно помнить: болезнь, диагностированная на ранних стадиях, требует более щадящих методов хирургического лечения и сокращенных сроков реабилитации. Регулярные исследования, о которых шла речь ранее, позволяют своевременно выявить проблему и решить её оптимальным способом.