16 октября - День анестезиолога-реаниматолога

16.10.2019
В нашей больнице 4 отделения анестезиологии и реанимации, и мы поздравляем всех коллег, которые в любое время суток помогают людям в самое сложное, подчас критическое для их жизни время. О том, как работают анестезиологи-реаниматологи, рассказывают Денис Проценко, главный врач нашей больницы и главный внештатный анестезиолог Департамента здравоохранения Москвы, и Алексей Сохликов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации (АРО) и главный внештатный анестезиолог СВАО г. Москвы.
15 октября - День борьбы с раком груди

15.10.2019
15 октября во всем мире отмечают День борьбы с раком молочной железы. Это грозное заболевание, одно из самых частых в структуре онкозаболеваемости у женщин. Говорить о нем здоровым людям не хочется, думать просто страшно. Однако предупреждены – значит, вооружены. Хорошая новость в том, что диагноз, который прежде часто равнялся смертному приговору, сейчас научились лечить. Что нужно знать о раке молочной железы, как жить с ним и после него, рассказывает заведующий 1-м онкологическим отделением нашей больницы, кандидат медицинских наук, онколог Андрей Ронзин.
Игорь Пименов: "Не нужно ночевать в больнице!"

09.10.2019
Изоляция от внешнего мира, нарушение привычного образа жизни, замкнутое пространство больницы – для многих все это уже само по себе стрессовый фактор, усиливающий все негативные ощущения, связанные с болезнью. Хорошая новость: так больше не лечатся. Ну, во всяком случае, без очень веских причин. Вместо этого вы придете на стационарное лечение утром и уже к вечеру будете дома. Об этом рассказывает Игорь Пименов, заведующий дневным стационарном онкологического и гематологического профиля, к.м.н., врач высшей квалификационной категории.
Ирина Буренина: "Контрацепция - это чтобы у здоровых мам рождались желанные дети"

26.09.2019
26 сентября – Всемирный день контрацепции.

Что такое контрацепция – препятствие естественному развитию событий или, наоборот, предохранение от нежелательных вариантов этого развития? Кто и когда должен говорить с подростками на эту тему? Как относятся к вопросам контрацепции в мире и в нашей стране? Чего женщины боятся больше, чем абортов? Рассказывает акушер-гинеколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Буренина, заведующая женской консультацией № 3 нашей больницы.
Ксения Попова: «Ночью и в праздники мы работаем больше»

14.09.2019
О приемных отделениях больниц в наше время снимают целые сериалы. Через приемное за сутки проходят сотни людей, и каждый – со своей историей: чем не сюжет для очередного фильма! А мы сегодня, во Всемирный день оказания первой медицинской помощи, поговорим о том, как на самом деле живет приемное отделение большой больницы, и чего вам никогда не покажут в кино про «скорую помощь». Об этом и многом другом мы беседуем с Ксенией Поповой, анестезиологом-реаниматологом, заведующей приемным отделением московской больницы № 40.
Сергей Эрнестович Аракелов: "Мне повезло - я получил уникальный опыт"

14.06.2019
Главному врачу нашей больницы Сергею Эрнестовичу Аракелову 14 июня исполняется 50 лет – это возраст, когда уже можно подводить какие-то промежуточные итоги своей профессиональной деятельности. И они есть, эти итоги: менеджер года – 2018, руководитель крупной столичной больницы, заведующий кафедрой в одном из лучших вузов Москвы, муж и отец… Возглавляет то самое учреждение, в которое пришел в далеком 1993 году ординатором.
НДКТ вместо рентгенографии: больше информации, точнее диагностика

20.05.2019
Представьте себе, что такое для качества жизни – полноценное незатрудненное дыхание! Да вообще все! Поэтому так важно следить за состоянием своих легких и обращаться к специалистам вовремя. К сожалению, в наши дни, когда уровень медицины позволяет справиться с многими болезнями, которые еще недавно считались смертельными, мы часто ставим знак равенства между возможностями медицины и возможностями самолечения, и это ошибочное равенство может оказаться роковым.
Об этом и многих других аспектах работы пульмонолога мы беседуем с Александром Васильевичем Левицким – заведующим отделением торакальной онкологии нашей больницы.
Европейская неделя иммунизации

26.04.2019
С 24 по 30 апреля под эгидой ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации. И эта тема касается всех… Детей надо вакцинировать. Об этом много говорят, еще больше спорят, но родители чаще соглашаются, чем отказываются делать своим детям прививки. Все понимают: эпидемиологическая обстановка сложная, намного сложнее, чем в недалеком прошлом.
Колоноскопия – золотой стандарт диагностики

25.03.2019
Если вам уже есть 45 лет, вы должны знать: обследовать кишечник с этого возраста нужно регулярно.
Рак – угроза здоровью человека или общества?

14.12.2018
Проблема слабой осведомленности об онкологии стоит давно. В каких формах выражается нетерпимость к онкобольным и что делают медики, чтобы сделать шансы на здоровье и счастье равными для всех?
1898 - 2018: Истоки ростокинской больницы

28.11.2018
Исторический очерк о начале работы больницы, ее основателях и перспективах развития.
Антимикробная фотодинамическая терапия

08.05.2018
О высокотехнологичном методе лечения множества заболеваний, вызванных инфекцией.