2-е онкологическое отделение

В отделении абдоминальной онкологии хирургическую помощь оказывают пациентам с новообразованиями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

При каких заболеваниях проводится хирургическое лечение?

• первичные и метастатические опухоли печени;

• опухоли поджелудочной железы;

• опухоли желчных протоков и желчного пузыря;

• опухоли желудка;

• опухоли тонкой кишки;

• опухоли толстой кишки;

• гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО/GIST) любой локализации;

• опухоли забрюшинного пространства, включая опухоли надпочечников.

Перед госпитализацией пациенты проходят консультации врачей отделения. При необходимости проводится дообследование. Тактика лечения обсуждается на консилиуме в составе онкохирурга, химиотерапевта и лучевого терапевта.

Современные методы диагностики

В работе отделения применяются современные методы диагностики (УЗТ, МСКТ, МРТ, эндоскопические исследования, в том числе эндосонография). Это позволяет не только дать точную оценку распространенности заболевания, но и выбрать оптимальную лечебную тактику.

Компетенции врачей

Сотрудники отделения владеют современными методами хирургических вмешательств, в том числе лапароскопическими и другими методами минимально инвазивных вмешательств.

Качество жизни пациентов при лечении новообразований желудка в послеоперационном периоде можно значительно улучшить благодаря различным модификациям реконструктивного этапа операции.

Отделение оснащено электрохирургическим оборудованием: электрохирургический комплекс Force Triad, электрохирургический комплекс Erbe VIO c возможностью аргоно-плазменной коагуляции. Также широко используются различные варианты сшивающих аппаратов однократного применения.

Виды оперативных вмешательств

ПЕРВИЧНЫЙ И МЕТАСТАТИЧЕСКИЙ РАК ПЕЧЕНИ

Гемигепатэктомии (в том числе и расширенные), атипичные и анатомические резекции печени.
Радиочастотная и микроволновая абляция опухолей печени (открытая, при лапароскопии, чрескожная под УЗ-навигацией).
Химиоэмболизация опухолей печени.

ОПУХОЛИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

С использованием панкреатодуоденальной резекции по оригинальной методики на реконструктивном этапе.
Дистальные резекции поджелудочной железы (резекция хвоста, субтотальная дистальная резекция, в том числе, и спленосохранные методики).
Радиочастотная и микроволновая абляция.
Стентирование желчных протоков при механической желтухе (антеградные и ретроградные транспапиллярные вмешательства).
Формирование обходных билиодигестивных анастомозов.

ОПУХОЛИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Панкреатодуоденальная резекция.
Резекция печени с резекцией желчных протоков.
Холецистэктомия с резекцией печени.
Стентирование желчных протоков, ФДТ.

ОПУХОЛИ ЖЕЛУДКА, ГИСО ЖЕЛУДКА

Гастрэктомия с лимфодиссекцией D2-D3 (в том числе расширенно-комбинированная).
Субтотальная дистальная резекция желудка с лимфодиссекцией D2.
Проксимальная субтотальная резекция желудка, включая различные варианты реконструкции с интерпозицией сегмента тощей кишки (Merendino procedure).
Медиагастральная резекция желудка.
Эндоскопическое стентирование желудка при опухолевом стенозе.
Формирование обходных анастомозов.
Эндоскопическое удаление полипов желудка.

ОПУХОЛИ ЖЕЛУДКА
ОПУХОЛИ ТОНКОЙ И ТОЛСТОЙ КИШКИ

Резекция тонкой кишки (открытая, лапароскопическая и лапароскопически-ассистированная).
Правосторонняя гемиколэктомия (открытая, лапароскопическая и лапароскопически-ассистированная, в том числе расширенно-комбинированная).
Левосторонняя гемиколэктомия (открытая, лапароскопическая и лапароскопически-ассистированная, в том числе расширенно-комбинированная).
Резекция поперечно-ободочной кишки (открытая, лапароскопическая и лапароскопически-ассистированная, в том числе расширенно-комбинированная).
Резекция сигмовидной кишки (открытая, лапароскопическая и лапароскопически-ассистированная, в том числе расширенно-комбинированная).
Весь спектр операций на прямой кишке (передняя резекция, брюшноанальная резекция, брюшно-промежностная экстирпация) как открытых, так и лапароскопически ассистированных.
Эндоскопическое стентирование толстой кишки при опухолевом стенозе.
Формирование обходных анастомозов.
Эндоскопическое удаление полипов толстой кишки.

ОПУХОЛИ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА, НАДПОЧЕЧНИКОВ

Удаление неорганных забрюшинных опухолей комбинированное с реконструктивно-пластическим компонентом.
Резекция надпочечника, адреналэктомия, в том числе расширенно-комбинированная.

В течение года в отделении проходят лечение более 750 пациентов. Больные размещаются в комфортабельных одно-, двух-, трех- и шестиместных палатах. Каждая палата оснащена функциональными кроватями.

Во врачебном коллективе отделения работают: 1 доктор медицинских наук и 3 кандидата медицинских наук, 3 врача высшей категории.

Заведующий отделением: доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Арам Сергеевич Габоян.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ

Отделение располагается в корпусе №9.