Антимикробная фотодинамическая терапия

08.05.2018

Антимикробная фотодинамическая терапия — это метод лечения, относящийся к высокотехнологичной медицинской помощи. Эффект этого метода основан на взаимодействии лазерного луча и лекарственного препарата.

Фотодинамическую терапию применяют для лечения инфекций кожи, длительно незаживающих послеоперационных ран, трофических язв и пролежней, заболеваний слизистых влагалища и вульвы, вызванных микробной инфекцией.

Как метод работает

Пациентам вводят специальный светочувствительный препарат. Здоровые ткани выводят это вещество, а воспаленные ткани накапливают его. При взаимодействии с лазерным светом происходит окислительная реакция и разрушение бактерий, а в результате:

• происходит мгновенный дезинфицирующий эффект;

• повышается уровень капиллярного кровотока, его интенсивность, восстанавливается трофика тканей, стимулируется местный иммунитет;

• ускоряется регенерация тканей.

Метод в равной степени губителен для бактерий, простейших, грибов и вирусов. Фотодинамическая терапия работает в случаях «привыкания» бактерий к антибиотикам и одинаково эффективна при лечении острой и хронической инфекции.

5.JPG WhatsApp Image 2018-04-19 at 12.13.51(1).jpeg

Преимущества антимикробной фотодинамической терапии

1. не вызывает аллергической реакции;

2. не раздражает слизистую оболочку и кожу;

3. не инвазивная и безболезненная терапия;

4. не вызывает устойчивости микроорганизмов;

5. обладает противовоспалительным действием.

В ГКБ № 40 накоплен большой опыт применения фотодинамической терапии с противомикробной целью. Научная и практическая работа в этой области началась в 2009 году в рамках клинических испытаний эффективности метода с использованием препарата «Фотосенс» для лечения длительно незаживающих гнойных ран. Лечение с применением метода получают более 1000 пациентов в год.

Когда применяется этот метод

В кабинете флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии ГКБ № 40 проводится лечение при:

• Бактериальном вагинозе и вульвовагините;

• Длительно незаживающих послеоперационных ранах;

• Трофических язвах;

• Пролежнях (возможно применение методики на дому);

• Подготовке раневой поверхности к трансплантации кожи после ожогов.

Как получить лечение

Узнать больше и задать вопросы можно на консультации специалиста. Для записи на приём необходимо обратиться в отдел платных услуг нашей больницы.

Телефон регистратуры платных услуг: 8 (495) 682-06-09, 8 (985) 604-16-60

Адрес: ул. Касаткина, д. 7, корпус 1

Словоходов.png Прием ведет заведующий кабинетом флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии,
кандидат медицинских наук